IT-Academy Logo
Sign Up Login Help
Home - Glossar - 1 - 1000BaseSX


1000BaseSX

Autor: Martin Dethlefsen
Datum: 11-03-2004, 08:38:05
Referenzen: Microsoft Press Computerlexikon 2002
Ansichten: 1744x

[Druckansicht] [Als E-Mail senden]

Ein Ethernet-Standard für lokale Basisbandnetzwerke, der eine Multimode-Glasfaserverkabelung mit einer Lichtwellenlänge von 850 nm bei 1 Gigabit pro Sekunde (Gbps) einsetzt. Die maximale Kabellänge zwischen einer Arbeitsstation und dem zentralen Verteiler hängt von Typ und Qualität der Glasfaser ab und liegt zwischen 220 und 550 m.



Userdaten
User nicht eingeloggt

Gesamtranking
Werbung
Datenbankstand
Autoren:04508
Artikel:00815
Glossar:04116
News:13565
Userbeiträge:16552
Queueeinträge:06246
News Umfrage
Ihre Anforderungen an ein Online-Zeiterfassungs-Produkt?
Mobile Nutzung möglich (Ipone, Android)
Externe API Schnittstelle/Plugins dritter
Zeiterfassung meiner Mitarbeiter
Exportieren in CSV/XLS
Siehe Kommentar



[Results] | [Archiv] Votes: 1154
Comments: 0