IT-Academy Logo
Sign Up Login Help
Home - Glossar - L - Linux-Distribution

Linux-Distribution

Autor: Thomas Ackermann (Tack-Design.com)
Datum: 02-04-2003, 22:07:42
Referenzen: keine
Ansichten: 2485x

[Druckansicht] [Als E-Mail senden]

Das Betriebssystem Linux untersteht der GPL, d.h. Anwender können die Software weiterentwickeln. Diese Weiterentwicklungen werden zu Paketen, den sog. Distributionen, zusammengefasst.

Zu den bekanntesten gehören z.B. Debian, Suse, Mandrake, RedHat etc.

Userdaten
User nicht eingeloggt

Gesamtranking
Werbung
Datenbankstand
Autoren:04508
Artikel:00815
Glossar:04116
News:13565
Userbeiträge:16552
Queueeinträge:06246
News Umfrage
Ihre Anforderungen an ein Online-Zeiterfassungs-Produkt?
Mobile Nutzung möglich (Ipone, Android)
Externe API Schnittstelle/Plugins dritter
Zeiterfassung meiner Mitarbeiter
Exportieren in CSV/XLS
Siehe Kommentar

[Results] | [Archiv] Votes: 1154
Comments: 0